Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как похудеть за три месяца: советы эндокринолога

Исключение большого количества продуктов из рациона и изнуряющие тренировки опасны
Исключение большого количества продуктов из рациона и изнуряющие тренировки опасны

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Эндокринолог Видновской районной клинической больницы Мария Калошина рассказала, что нужно сбрасывать вес без вреда для здоровья.

«Запомните формулу. Достаточно уменьшить поступление калорий с пищей всего лишь на 10–15 % от исходного. Это запустит механизм снижения массы тела», – сказала эксперт.

Мария Калошина отметила, что на это потребуется достаточное количество времени. Процент сниженной массы тела будет колебаться в районе 5–10 % от исходной за три-шесть месяцев. Врач предупредила, что радикальное похудение опасно.

По словам эксперта, чтобы сберечь энергию для жизненно важных процессов, в организме замедляются обменные процессы. А когда худеющие возвращаются к прежнему режиму, начинается усиленное сохранение запасов питательных веществ, чтобы в будущем не испытывать потребность в них.

«Стратегия снижения массы тела основывается на постепенном изменении пищевых привычек», – подчеркнула Калошина.

Для формирования и закрепления привычки человеку в среднем требуется один–два месяца. Из-за этого экспресс-диеты бессмысленны. Пищевые привычки формируются в основном с детства. Важную роль играет сфера деятельности человека, его психологическое состояние и имеющиеся сопутствующие заболевания.

Калошина посоветовала посетить эндокринолога, врача-диетолога, а также клинического психолога. Она отметила, что питание человека должно быть разнообразным и вкусным, без этого просто невозможно надолго сформировать здоровое отношение к еде, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как похудеть с помощью магния.

Фото: Michael Weber / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.