Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли изменить завещание: ответ «Госуслуг»

Наследство
Объяснять причину изменения или отмены не нужно

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, что можно изменить завещание. Подробности опубликовали в telegram-канале портала «Госуслуг».

Как оформить изменения

Завещание можно изменить по желанию сколько угодно раз. Можно внести изменения в прежнее завещание. В этом случае составляется новое с описанием изменений. Изменятся лишь обновленные условия. Старое завещание будет действовать лишь в той части, которую еще не меняли.

«В завещании указано, что квартира – дочери, дом – сыну. Через год нотариус удостоверяет изменения – дом пополам между сыном и внуком. Условие о квартире для дочери останется неизменным», – говорится в сообщении.

В этом случае старое завещание полностью отменяется. Действовать будет то, что составлено позднее.

Что стоит учесть

Объяснять причину изменения или отмены не нужно. Сообщать об этом наследниками тоже не нужно.

Изменения и распоряжение об отмене завещания нужно оформлять у нотариуса.

Обращаться тому же нотариусу, который удостоверял первое завещание, необязательно: можно к любому.

Все завещания регистрируются в общем реестре, но текст там не виден. Без воли наследодателя никто посторонний не узнает о сути изменений.

Что именно нужно сделать, чтобы узнать, полагается ли вам наследство, рассказал заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.