Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат рассказал о способах узнать, положено ли вам наследство

Заявление
Информацию о наследстве можно узнать из нескольких источников

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Что именно нужно сделать, чтобы узнать, полагается ли вам наследство, рассказал заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов.

Чтобы узнать о том, положено ли вам наследство, нужно воспользоваться сайтом Федеральной нотариальной палаты. Потенциальным наследникам нужно зайти в «Реестр наследственных дел», затем ввести данные: фамилию, имя, отчество наследодателя. Далее нужно указать дату рождения и дату смерти. Эти сведения указывать не обязательно в случае, если такая информация вам неизвестна.

Если же дело по передаче наследства уже открыто, то можно узнать его номер и данные нотариуса, который этим делом занимается.

«Зная указанные данные, наследники, а также лица, имущественные права которых затрагиваются, например наследники по закону при наличии завещания, вправе обратиться к нотариусу с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела», – говорит эксперт.

Чтобы ознакомиться с материалами дела о наследстве, нотариусу нужно предоставить соответствующее заявление и некоторые из следующих документов:

  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении;
  • решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении наследодателя и др.

Также можно самостоятельно узнать информацию о наследодателе, если дело касается недвижимости. Некоторые данные есть в ЕГРН, пишет «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионеров призвали освободить от обязательных выплат.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.