Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сергей Собянин рассказал, как изменятся районы Люблино и Марьино

Москва
Экологические и транспортные проблемы районов будут решены

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Мэр Москвы представил план развития двух районов. Решаются экологические и транспортные проблемы, строятся новые социальные объекты, ведутся работы по реконструкции городской среды, сообщил Сергей Собянин на своем сайте.

Районы Люблино и Марьино расположены рядом, но имеют разную историю. Люблино – бывший город, который вошел в черту Москвы больше 60 лет назад. Район Марьино был построен в 1990-е годы и сейчас занимает первое место по численности населения – 254 тысячи человек. Главными проблемами двух районов считаются экология и транспорт. Близость Курьяновских очистных сооружений и московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) осложняли экологическую обстановку. С запада и юга подъезд в эти районы ограничивают железная дорога и Москва-река.

Решение экологических проблем потребовало реконструкции Курьяновских очистных сооружений. Работы начались в 2011 году, а в 2022 году завершился третий этап модернизации. На Московском НПЗ также ведутся работы по реконструкции.

Для решения транспортных проблем районов власти города построили новые станции наземного метро МЦД-2: «Люблино», «Депо», «Перерва» и «Курьяново». Также проводится модернизация дорожной транспортной сети. Перекресток Люблинской улицы и Волгоградского проспекта был реконструирован, проведен капитальный ремонт Братеевского моста и перестроена Бесединская развязка. На МКАД стало проще выезжать. В недалеком будущем планируются работы по строительству Юго-Восточной хорды и Южной рокады с развязкой на МКАД.

Была проведена реконструкция Парка 850-летия Москвы, Дюссельдорфского парка, «Усадьбы Люблино», Аллеи семьи, Люблинского сквера, сквера А.П. Чехова, сквера имени М. Судакова, сквера у Солдата Отечества, а также проведены работы по обновлению пешеходных зон, дворовых территорий и улиц.

По программе реновации в настоящее время подлежат расселению 152 дома, в которых проживают почти 30 тысяч жителей. Один дом уже введен в эксплуатацию, строятся еще 4, и 8 находятся на стадии проектирования.

Напомним, что комплексное благоустройство территории города проводится в соответствии с программой «Мой район». Ее цель – создать качественную и комфортную социальную инфраструктуру, чтобы жители города смогли жить в удобной среде.

Ранее Сергей Собянин оценил ход программы «Мой район» в Отрадном.

Фото: sobyanin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.