Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав сообщил о росте заболеваемости ковидом

Скорая
Минздрав рекомендует не пренебрегать вакцинацией

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий заявил о том, что россиянам, особенно пожилого возраста и с хроническими заболеваниями, следует пройти ревакцинацию от COVID-19 спустя полгода после предыдущей прививки.

Он также подчеркнул, что сейчас в стране наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

«Это преимущественно штамм «Омикрон», который вызывает сравнительно легкое течение болезни, в первую очередь у вакцинированных ранее граждан. Расслабляться ни в коем случае нельзя», – сказал Плутницкий.

По его словам, своевременная вакцинация и ревакцинация людей из групп риска позволяет существенно снизить вероятность появления осложнений, а также уменьшает вероятность развития «долгого» коронавируса.

Андрей Плутницкий подчеркнул, что в реанимации в настоящее время находятся те пациенты, которые не были привиты.

«Даже если вы заболеете, будучи привитыми, то заболевание будет протекать легко и не приведет к тяжелым последствиям», – объяснил он.

Кроме того, Плутницкий посоветовал тем, кто уже перенес ковид, пройти углубленную диспансеризацию, чтобы на ранней стадии выявить возможные осложнения, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем опасен штамм коронавируса «Кентавр», обнаруженный в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.