Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЭИСИ поговорили о современных героях

Герой
ЭИСИ провел круглый стол «Героизм участников СВО»

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В ЭИСИ провели круглый стол на тему героизма участников спецоперации на Украине. Модератором выступил политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член московской ОП Александр Асафов.

«В России армия – государствообразующий институт. Это связано с тем, что на протяжении всей истории страна находилась под угрозой внешнего захвата и давления», – заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Замруководителя фракции ЕР в ГД Игорь Кастюкевич, в свою очередь, отметил, что сегодня наравне с военными становятся героями врачи, волонтеры и простые граждане, помогающие соседям и пострадавшим. Директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев считает, что освобождение территорий Донбасса от неонацизма – это заслуга не только российских военных, но и бойцов из ДНР и ЛНР.

«Проектирование образа героя всегда было делом государственной политики», – отметила, в свою очередь, член ОП РФ Елена Истягина-Елисеева.

Она также напомнила, что во времена Советского Союза образ героя связывали со спортом. В 90-е годы все изменилось: новыми героями стали «фигуры с низкими моральными качествами». Это произошло, по мнению Истягиной-Елисеевой, по желанию внешних сил.

Политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков согласился со своей коллегой и отметил, что в 21 веке Россия снова начала возвращаться к традиционным представлениям о ценностях. Эксперт уверен, что в России герой задает этическую планку всему обществу, демонстрируют моральный идеал.

Также на круглом столе выступил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. Он рассказал о том, как менялся образ героя в России начиная с 1990-х годов. В заключение модератор Александр Асафов заявил о том, что в нашей стране герои есть всегда. И осознание их значимости в обществе тоже есть.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.