Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва снова стала лидером рейтинга цифровизации городского хозяйства

Москва
В столице ежегодно внедряются новые технологические решения

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Столица в четвертый раз подряд возглавила рейтинг «IQ-городов». Результатов удалось добиться с помощью системного внедрения технологий во все отрасли городского хозяйства, сообщили на официальном сайте мэрии Москвы.

По результатам конкурса в 2021 году Москва набрала 117 баллов из возможных 120, в 2020 году это значение было на 15 баллов ниже. Результаты были представлены на Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы».

«Москва не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах городов. Это в том числе результат масштабной работы по модернизации и постоянному развитию городского хозяйства. В соответствии с современными трендами проводится цифровизация этой ключевой для российской столицы отрасли», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он также сообщил, что в Москве ежегодно внедряются новые технологические решения.

«Ежегодно внедряются новые умные решения и автоматизируются производственные процессы. Сегодня в Москве эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, онлайн-мониторинг качества питьевой воды», – добавил заммэра.

В рейтинге учитываются достижения в сфере инноваций для городской среды, систем общественной и экологической безопасности, системы социальных услуг, туризма, инфраструктуры связи, экономики, умных технологий в ЖКХ и сферах городского управления.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Москве тестируется сервис для удаленного управления домофоном.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.