Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как без спорта поддерживать тело в тонусе после 40 лет

пенсионерка
Правильное питание поможет сохранить желаемые формы

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Часто женщины после 40 лет начинают набирать вес. Это связно с тем, что обмен веществ замедляется, а питание, как правило, остается прежним. Врач-гинеколог Вера Коренная рассказала, как можно остановить вес.

Замедленный обмен веществ негативно влияет на распределение пищевой нагрузки. Соответственно для того чтобы всем системам жизнедеятельности было легко работать, нужно сбалансировать питание.

«Нужно сделать питание сбалансированным. Не просто уменьшить количество калорий, а именно сбалансировать то, из каких источников вы их получаете. Правильно комбинировать белки, жиры и углеводы», – говорит Вера Коренная, эксперт телеканала «Доктор» и хирург-гинеколог.

Врач утверждает, что большие перерывы между едой вредны для организма. Следует делать перекусы каждые 2-3 часа, чтобы сохранять количество калорий в норме и не остаться голодным.

«В день женщина должна потреблять 1500–2000 килокалорий. Сокращение калоража ниже 1500 килокалорий приводит к тому, что организм испытывает значительный стресс. На фоне стресса вырабатывается больше гормона кортизола. А он отвечает за отложение жира в самых проблемных женских зонах», – говорит врач.

Также к повышенному уровню синтеза приводит плохой или недостаточный сон. Если вы замечаете, что начинаете набирать вес, и при этом знаете, что плохо спите, то причина может крыться именно в этом, пишет «Газета.ru».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что поможет перенести жару. В знойное лето лучше пить побольше чая и носить свободную одежду.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.