Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал о «безобидной» привычке у детей, приводящей к раку

Дети
Если ребенок без конца сосет палец или соску, у него может сформироваться неправильный прикус

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Некоторые привычки у детей, кажущиеся безобидными, могут нанести серьезный вред здоровью ребенка в будущем. Так, по словам врача-стоматолога Людмилы Шемякиной, стоит отучать малыша от постоянного сосания пальца или соски, поскольку это чревато формированием неправильного прикуса, повышенной стираемостью зубов и сколами эмали.

«Пару слов о соске: отказ от нее должен произойти до года, иначе сформируется открытый прикус (челюсти не смыкаются). Также важно прививать навык гигиены с самого детства. Известно, что это основная профилактика проблем с зубами», – разъяснила доктор в разговоре с «Общественной службой новостей».

По словам Людмилы Шемякиной, бруксизм – непроизвольное скрежетание зубами – нормальное явление для детей до 5 лет. И все же лучше избавиться от этой привычки именно в раннем возрасте, поскольку по мере взросления ребенка она будет создавать повышенную нагрузку на его зубы, и лечить это придется уже медикаментозным путем.

В числе опасных привычек стоматолог также выделила закусывание слизистой нижней губы и прикусывание языка по бокам, вследствие которого травмируется слизистая и создается реальная угроза появления онкологических заболеваний.

Ранее врач-инфекционист, чьи слова приводил «Телеканал 360», объяснил, как сказывается курение табака родителями на здоровье детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.