Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не переплачивать за воду в квартире: ответ Роскачества

ЖКУ
Приспособления для отмотки показаний могут вызвать серьезные проблемы у жителей

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Способы экономии воды, идут на пользу, как природе, так и кошелькам россиян. Главное, чтобы они не снижали уровень гигиены и комфорта людей. Как это делать, рассказал начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий.

«Часто «предприимчивые» жильцы закрепляют неодимовые магниты, что приводит к росту объемов неучтенных ресурсов. Их долг делят между всеми жильцами», – отмечает эксперт.

По словам Солодкого, приборы, которые часто рекламируют для отмотки показаний, могут вызвать серьезные проблемы у жителей. Отмечается, что использование таких приборов незаконно, поэтому владельцам выписывают штрафы. После этого нарушителей призывают компенсировать весь ущерб.

Специалист рекомендует россиянам следить за работой счетчиков, чтобы те не накручивали лишнего. Если такое происходит, необходимо обращаться за перерасчетом.

Также можно экономить воду, если ходить в душ вместо ванны. Таким образом удастся сохранить до 50–100 литров воды в год, пишет «Прайм».

Многие пенсионеры смогут не платить за коммунальные услуги с августа. Но для этого им придется доказать свое отсутствие в квартире летом. Также в ряде регионов пожилые и маломобильные граждане смогут рассчитывать на помощь волонтеров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.