Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России продолжается подготовка к выборам

Выборы
Выборы будут проходить в сентябре

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. В регионах России продолжается подготовка к осенним выборам. В минувшую среду завершился этап выдвижения. Избиркомы начали рассматривать документы и регистрировать кандидатов.

«Вызовы у нас сохраняются и усиливаются из-за информационной войны, которая ведется против нашего государства. И очень важно участие экспертного сообщества на всех этапах избирательной кампании», – заявила член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

Этап рассмотрения документов и регистрации кандидатов будут контролировать общественные штабы по наблюдению за выборами. Они заключают соглашения с НКО, которые будут контролировать чистоту проведения выборов, а в некоторых субъектах РФ штабы запустили специальных чат-ботов и создали голосового робота-помощника.

В частности, в Краснодарском крае начался прием заявлений от желающих стать наблюдателем. Он продлится до 15 августа.

В Тамбовской области ОШ поговорили с экспертами о правовом статусе общественных наблюдателей. Также эксперты проанализировали избирательные кампании – нарушений выявлено не было.

В Курской области провели круглый стол «Общественный контроль за избирательным процессом: вызовы и возможности». Эксперты поговорили о совместной работе по подготовке наблюдателей.

В Марий Эл запустили специальные чат-боты в социальных сетях «Вконтакте» и «Телеграм». В Саратовской области утвержден план работы и определены мероприятия, которые будут проводить группы общественного штаба.

В Челябинской области уже подготовили 5 000 наблюдателей. В Приморском крае заключены соглашения о сотрудничестве с общественными организациями.

Общественные штабы продолжат эту работу. Об этом сообщает сайт Ассоциации НОМ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.