Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи смогут приютить бездомных питомцев

Кошка
Чтобы взять домашнее животное из приюта, потенциальные хозяева должны соответствовать определенным требованиям

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. В парке Горького до конца лета проходят мероприятия для владельцев домашних животных. Программа организована центром реабилитации животных «Юна», сообщили на сайте мэрии Москвы. В центре любой желающий сможет взять домой понравившегося питомца.

Центр реабилитации животных «Юна» располагается в Подольске и имеет статус некоммерческой организации (НКО). В 2021 году центр получил финансирование от Фонда президентских грантов на сумму около миллиона рублей. В «Юну» попадают как здоровые животные, так и с травмами. Люди, которые нашли собаку или кошку в тяжелом состоянии, могут подать заявку на электронную почту центра, после чего специалисты рассматривают ее.

«К сожалению, мы не можем помочь всем. Отвечая на вопросы в соцсетях, я рекомендую прежде всего оценить состояние найденного животного. Если есть возможность помочь, то лучше стать его куратором, отнести животное в ветеринарную клинику, провести лечение. Затем искать хозяев», – советует SMM-менеджер Борис Вендров.

Чтобы взять домашнее животное из приюта, потенциальные хозяева должны соответствовать определенным требованиям.

«Сначала потенциальные «родители» проходят собеседование с нашим зоопсихологом, который спрашивает, в частности, были ли у них животные раньше. Если хотят взять кошку, мы проверяем, стоят ли на окнах сетки «антикошки», способные выдержать прыжок животного за птицей», – рассказала Екатерина Дунаева.

По ее словам, если будущие хозяева выбирают собаку, то сотрудники приюта лично отвозят ее.

«Если берут собаку, мы лично ее отвозим, чтобы посмотреть, в каких условиях ей предстоит жить. Кроме того, «усыновители» подписывают с нами договор, один из пунктов которого – обязательная стерилизация животного по достижении им семи месяцев», – добавила Дунаева.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как спасти домашних питомцев от жары.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.