Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Анатолий Чубайс в реанимации с синдромом Гийена-Барре: что это, как лечить и причем тут западная вакцина

Анатолий Чубайс
Чубайс попал в реанимацию с синдромом Гийена-Барре

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Анатолий Чубайс попал в реанимацию. Врачи поставили экс-руководителю Администрации Президента синдром Гийена-Барре. «ФедералПресс» разобрался, что это такое и насколько опасно для жизни.

Что это?

Синдром Гийена-Барре – редкое аутоиммунное заболевание. Антитела атакуют миелиновую оболочку периферийных нервных клеток. Простым языком: нервные клетки поражены – человек теряет контроль над конечностями.

Как возникает?

В большинстве случаев синдром появляется после бактериальных и вирусных инфекций. Но не обязательно. Точная природа Гийена-Барре ученым до сих пор неизвестна.

«Год назад медики обнаружили первые полноценные свидетельства того, что он может возникать после заражения SARS-CoV-2. Они также обнаружили, что некоторые вакцины от COVID-19 повышают частоту его развития», – пишет ТАСС.

Некоторые СМИ предполагают, что синдром развился у Чубайса после вакцинации Johnson & Johnson.

У кого возникает?

Гийена-Барре может проявиться у любого человека в любом возрасте. Но чаще всего синдром поражает взрослых мужчин.

А лечится?

В большинстве случаев больной полностью выздоравливает даже в тяжелых случаях. Но умереть от Гийена-Барре – реально. Если не проходить терапию и не обратиться к врачам, синдром может полностью парализовать человека и создать угрозу для жизни.

Как лечить?

Таблеток и вакцин от синдрома нет. Но терапевтическое лечение может помочь ослабить симптомы. Подробнее можно прочитать на сайте Всемирной организации здравоохранения. Вот некоторые рекомендации:

  • искусственная вентиляция легких под наблюдением врачей;
  • иммунотерапия: защемление плазмы, внутривенное введение иммуноглобулина.

Ранее «ФедералПресс» писал об убивающих почки продуктах.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.