Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист разъяснила нарушения коммунальных организаций при начислении платы за ЖКУ

Счет
Юрист рассказала, в каком случае регоператор по вывозу ТКО обязан освободить владельца жилья от платежей

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова в своем дзен-канале разобрала наиболее самые распространенные споры о начислениях коммунальных платежей.

Отказ в перерасчете при несвоевременной передаче показаний счетчика

Ирина Сивакова отметила, что управляющая компания обязана пересчитать платежи с учетом показаний счетчика за весь период, пока владелец жилья их не передавал. Речь идет о случаях, когда эти показания были сняты в ходе проверки. Также если по итогам проверки подтвердилось, что счетчик полностью исправен и срок его поверки не истек.

Взыскание платы по нормативу при запоздавшей поверке счетчика

Юрист пояснила, что коммунальная организация должна сделать перерасчет платы за соответствующую услугу, если через некоторое время после истечения межповерочного интервала счетчик успешно прошел метрологический контроль и получил новое свидетельство о поверке.

Начисление платы за вывоз ТКО при временном отсутствии жильцов

По словам эксперта, при документальном подтверждении собственника жилья отсутствие в квартире или доме регоператор по вывозу ТКО обязан освободить его от платежей за это время.

Текущие платежи учитываются в счет старых долгов

Юрист подчеркнула, что коммунальные организации не вправе самовольно направлять платежи жильца в счет погашения его старых долгов, которые они уже не могут взыскать в связи с истечением срока исковой давности (3 года со дня наступления обязанности гражданина заплатить).

Начисления платы за содержание неработающего лифта

Ирина Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости» также отметила, что при неоказании управляющей компанией какой-либо услуги в течение какого-то времени плата за нее должна быть соразмерно уменьшена.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как ТСЖ обманывало петербуржцев повышенными расценками за ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.