Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал о вреде чайного гриба

Грибы
Продукт может привести к серьезным заболеваниям

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. О пользе чайного гриба ходит много споров. Но нельзя забывать и о его вредных свойствах. Кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский рассказал, кому нельзя употреблять чайный гриб.

Эксперт считает, что полезные свойства продукта до сих пор не доказаны, а вот его ежедневное употребление даже в небольших количествах может навредить здоровью.

Если при приготовлении напитка не соблюдались меры гигиены, то в нем могут развиться патогенные организмы. Особо вредными среди них считаются плесневые грибы, которые вредят печени.

При злоупотреблении чайным грибом может возникнуть метаболический ацидоз – одна из форм нарушений кислотно-щелочного баланса организма. Это грозит проблемами с желудком, сердцем и нервной системой.

Также напиток содержит от 0,5 до 3 % алкоголя. Это примерно в два раза меньше, чем в слабых алкогольных напитках.

Ежедневное употребление чайного гриба также вредит зубам. Продукт разрушает эмаль из-за повышенной кислотности, пишет «Лента.ру».

Употреблять этот странный напиток можно, но стоит следить за количеством, так как в больших дозах он наносит вред организму.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как правильно выбрать мороженое.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.