Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Молодых ученых со всей России приглашают на конкурс-экспедицию

Моя страна моя Россия
Участники в 2023 году поедут в экспедицию по стране

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Сегодня стартовал прием заявок на Всероссийскую просветительскую экспедицию «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Молодые ученые проедут по всей России и соберут уникальные практики формирования гражданской идентичности среди молодежи.

«Молодым ученым экспедиция даст возможность получить ценный опыт работы в междисциплинарных исследованиях, которые в дальнейшем могут стать фундаментом для их научной деятельности. Ожидаем, что экспедиция, направленная на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, станет частью вклада в развитие российского образования и педагогики», – уверен министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«От Учителя к Ученому» – проект участников конкурса «Моя страна – моя Россия», которому в этом году исполняется 20 лет. Члены сообщества конкурса выбрали символ для экспедиции – птицу общероссийской гражданской идентичности. Участники отмечают, что это собирательный образ птиц из всех уголков страны, отражающий единство духа народов России.

В проект могут попасть молодые ученые, специализирующиеся на педагогике, истории, психологии, культурологии, этнографии и других гуманитарных специальностях. Регистрация участников продлится до 30 сентября.

Затем из победителей конкурсного отбора и специалистов сформируют исследовательскую группу. Маршрут участникам презентуют в декабре на Всероссийском научно-практическом коллоквиуме «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности».

В путешествие участники отправятся уже в следующем году. Итогом экспедиции станет издание «Живой педагогической энциклопедии». В нее войдут передовые практики и советы по формированию гражданской идентичности среди молодых людей, а также истории успеха российских учителей и педагогов.

«У сообщества конкурса есть фраза-символ – «Большой путь начинается с малой родины». В ней мы и находим нужные ответы. «Моя страна – моя Россия» объединяет большое сообщество педагогов, носителей уникальных практик, авторских методик и технологий гражданско-патриотического воспитания. Экспедиция позволит не только собрать накопленный за многие годы опыт, но и тиражировать его на всю страну», – заключила научный руководитель конкурса, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.