Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали последствия «ядерной зимы»

Мужчина
Такая ситуация породит голод и массовую гибель людей

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В мире необходимо исключить возможность появления ядерного конфликта. Единственным долгосрочным решением данной проблемы станет запрет атомного оружия, считает международный коллектив климатологов.

«Ученые из университета Ратгерс разработали климатическую модель наступления «ядерной зимы». Они детально изучили последствия военных действий с использованием термоядерного оружия. По оценкам экспертов, общая продуктивность сельского хозяйства в мире упадет на 90 %», – говорится в исследовании.

Такая ситуация породит массовую гибель людей. Феномен «ядерная зима» предложили советский академик Георгий Голицын и его единомышленник из США Карл Саган, сообщает Nature Food. Под данным определением подразумевается резкое похолодание на протяжении нескольких десятилетий или столетий, пишет «Федеральное агентство новостей».

Украинские военные продолжают обстреливать крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, которая с февраля находится под контролем российских сил. Пока станция работает в штатном режиме – ее прикрывает ПВО. О том, какой негативный сценарий может развернуться вокруг АЭС и почему исключено повторение чернобыльской катастрофы – в интервью «ФедералПресс».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.