Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт сравнил расходы россиян и европейцев на электричество

Квитанция
В России они значительно ниже, чем в ЕС

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Затраты на электроэнергию в России в среднем составляют менее 1,5 % всех расходов домохозяйств, что в два раза ниже, чем у европейцев. Подробности об этом рассказал заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» Центра стратегических разработок (ЦСР) Сергей Колобанов.

«Если в России затраты на электроэнергию в среднем составляют менее 1,5 % всех расходов домохозяйств, то в Европе эта величина значительно выше – около 2,5-3 %. Поэтому рост цен на электричество там воспринимается более болезненно», – уверен эксперт.

По информации Сергея Колобанова, в структуре конечной цены на электричество в Евросоюзе доля затрат на производство энергии в прошлом году составляла для домохозяйств около 37 %, для прочих потребителей – 43 %. В таком случае рост биржевых цен на электроэнергию для конечных потребителей не обернется большим подорожанием, потому что значительную часть составляют затраты на передачу энергии сетевыми организациями и налоги. Многие правительства снижают их в качестве антикризисной меры.

Колобанов подчеркнул, что оценить рост цен на электроэнергию в Европе можно только по данным биржевых торгов, которые ведутся по разным зонам (регионам), пишет «Прайм».

Ранее украинцев предупредили, что в грядущем отопительном сезоне уровень температуры в домах может быть ниже нормы и оставлять 18–19 градусов. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.