Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поисковики маркируют TikTok и Telegram как нарушителей законодательства РФ

Telegram
Иностранные компании нарушают законы Российской Федерации

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Роскомнадзор объявил о применении «мер понуждения» в отношении TikTok и Telegram. Поисковики будут маркировать обе соцсети как нарушителей закона.

«Компании Telegram, TikTok, Zoom, Discord и Pinterest не соблюдают порядок удаления запрещенной информации, установленный российским законодательством», – сообщили в Роскомнадзоре.

Кроме того, иностранные IT-компании TikTok Pte. Ltd., Telegram Messenger, Inc., Zoom Video Communications, Inc., Discord, Inc. и Pinterest, Inc. пренебрегают выполнением обязанностей, установленных ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории Российской Федерации.

В ведомстве объяснили, что обязали поисковые системы информировать пользователей о нарушении указанными компаниями российских законов. Такие информационные метки будут размещены в поисковиках до устранения компаниями нарушений законодательства.

До этого аналогичные меры были приняты Роскомнадзором в отношении Wikimedia Foundation.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правозащитники не могут отстоять модерацию издевательских видео с животными на YouTube.

Фото: Christoph Hardt via www.imago-im / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.