Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских вузах рассказали о самых популярных специальностях

Вуз
Самый высокий конкурс в российских вузах оказался на IT-направления

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Самыми популярными специальностями у абитуриентов в 2022 году стали направления, связанные с IT, экономикой, менеджментом, рекламой и правом. Об этом сообщает РБК.

«Специальности IT-направления по итогам приемной кампании стали лидерами по конкурсу в ряде ведущих российских вузов», – рассказали РБК в вузах.

В МФТИ наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с прикладной математикой и физикой, компьютерными науками и биотехнологиями. Ожидаемый ажиотаж был на программу, открытую в этом году, – «Яндекс». Средний балл на нее составил 297 по трем предметам.

В НИТУ МИСиС и ИТМО большие конкурсы на направлениям, связанным с IT. В частности, в Институте информационных технологий НИТУ МИСиС – 22,9 человека на место.

В РУДН на «бизнес-информатику» пришлось 120 заявлений на одно бюджетное место. Популярностью также пользуются лингвистика, реклама и связи с общественностью, лечебное дело, экология и природопользование.

НИУ ВШЭ и РАНХиГС больше всего заявлений принимают на гуманитарные специальности. Среди них экономика, управление бизнесом, государственное и муниципальное управление, менеджмент.

Ранее «ФедералПресс» писал об итогах приемной кампании в Санкт-Петербурге. Самыми востребованными там стали медицинские профессии, направления «Актерское искусство» и «Информационная безопасность».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.