Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат объяснил, как распознать мошенника по телефону

Телефонный разговор
Ни в коем случае нельзя называть свои персональные данные

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. В современном мире звонки мошенников не редкость. Адвокат Федор Кадников рассказал, что делать, если на том конце провода представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют назвать какую-либо личную информацию.

«Почему вдруг сотрудники службы безопасности банка переквалифицировались в следователей? Это симбиоз двух старых телефонных приколов – звонков из полиции по поводу задержания родственника и из службы безопасности банка по поводу мошеннических действий с расчетным счетом гражданина», – объяснил эксперт.

Сейчас очень распространен вид мошенничества, когда гражданам звонят якобы из полиции и говорят, что в банке, где у них открыт счет, произошла утечка данных. Преступник, пользуясь растерянностью человека, требует предоставить ему персональные данные, и многие раскрывают информацию.

В такой ситуации нужно сразу же положить трубку, не говоря ни слова, подчеркивает Кадников. Далее заблокировать номер, с которого поступил звонок, и, по желанию, уведомить банк о произошедшем.

«Телефонный звонок от имени правоохранительных органов с просьбой срочно предоставить данные карты или счета – это уже противоречие», – добавил адвокат.

Федор Кадников напоминает, что настоящий сотрудник полиции, обращаясь к человеку по телефону, полностью назовет свое подразделение. Поэтому обращения «это главное управление МВД» или «отдел МВД по банкам» и так далее следует игнорировать, передает Lenta.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о новых видах мошеннических схем в приложениях для знакомств.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.