Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЦБ рассказали о новой уловке телефонных мошенников

Телефон
В современном мире звонки мошенников – не редкость

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Теперь мошенники при телефонных звонках представляются сотрудниками Банка России. Подробности рассказал директор Вадим Уваров.

«В последнее время злоумышленники не только представляются якобы «сотрудником» Центрального банка, но все чаще для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России», – отметил Уваров.

Кроме того, мошенники используют и данные Уварова в своих легендах. Со стороны выглядит очень правдоподобно. Он напомнил, что ЦБ не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения и не занимается обслуживанием счетов физических лиц, пишут РИА «Новости».

«Никогда и никому не сообщайте личные данные, а также номер своей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код», – добавил глава департамента.

Напомним, в современном мире звонки мошенников – не редкость. Адвокат Федор Кадников рассказал, что делать, если на том конце провода представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют назвать какую-либо личную информацию.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.