Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских школьников могут оставить без линеек 1 сентября: главное за сутки

школьники
Из-за коронавируса в школах могут снова отменить линейки 1 сентября

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. На Западе назвали папу Римского Франциска союзником России, киевские власти заявили, что для Украины существует только одна политика – русофобия, а в России хотят изменить формат Дня знаний. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Союзник в Ватикане

Неожиданный «союзник» появился у России на Западе: папа Римский. Так, по крайней мере, рассуждают западные эксперты, когда анализируют заявления папы Римского Франциска. Напомним, понтифик признал, что ответственность за начало российской спецоперации на Украине лежит на США.

Еще больше критики обрушилось на папу после того, как он выразил соболезнования в связи с гибелью российской журналистки Дарьи Дугиной. Украинский МИД даже вызвал представителя папы Римского «на ковер», так как «украинское сердце от этого разрывается». Представитель МИД России Мария Захарова сравнила украинских дипломатов со старухой из «Сказки о золотой рыбке» Александра Пушкина, которая не хотела быть царицей, а хотела быть «владычицей морскою». Закончилось, к слову, все тем, что старуха осталась в своей землянке и у разбитого корыта.

Русофобия на Украине

Киевские власти в ответ на обвинения в русофобии заявили, что это единственно возможная политика для Украины. Стоит отметить, что политику русофобии власти Украины поддерживают уже много лет, на государственном уровне запрещая использование русского языка.

Более того, русофобию насаждают детям прямо со школьной скамьи, одновременно с этим воспитывая у школьников альтернативную картину действительности. Министр просвещения России Сергей Кравцов отмечал, что в украинских школьных учебниках искажены исторические факты, сообщает РИА Новости.

День знаний в России

Формат проведения Дня знаний 1 сентября может измениться из-за коронавируса. По словам первого зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Федота Тумусова, статистика по уровню заболеваемости коронавирусом в России в последнее время ухудшается.

Если до 1 сентября скорость распространения COVID-19 продолжит нарастать, властям придется изменить формат проведения Дня знаний: отказаться от праздничных линеек и перевести школьников на дистанционку.

Кроме того, в условиях роста заболеваемости коронавирусом перевод школьников на дистанционный формат обучения может стать только первым шагом в борьбе с ковидом, передает РИА Новости.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.