Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы полезные для почек продукты

продукты
Лучше избегать тех продуктов, которые богаты натрием и способны повышать артериальное давление

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Эксперты портала En Son Haber составили список из 10 продуктов, которые оказывают положительное влияние на почки, а также назвали диету, которая сможет поддержать здоровье этих органов.

Специалисты утверждают, что поддерживать почки в тонусе способна средиземноморская диета, которая включает в себя цельнозерновые и бобовые продукты.

Также эксперты рекомендуют употреблять животный белок – белое мясо и рыбу. Не стоит забывать и о фруктах, овощах, орехах. В топ полезных продуктов также вошли редиска, семена тыквы, обычная вода, гранат, оливковое масло, гречка, цветная капуста, репчатый лук, фенхель и люпин.

Помимо полезных для почек продуктов, есть также и список тех, которые, наоборот, здоровья им не добавят. Например, стоит избегать большого количества соли и продуктов, которые содержат оксалаты (свекла, шпинат, какао) и пурины (анчоусы, сардины, спаржа).

Диетологи считают, что это продлит рабочее состояние почек, пишет MK.RU.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые выявили пользу сметаны для сердца.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.