Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил курящих людей о популярной болезни после 50 лет

Мужчины
Россиянам рассказали о симптомах атеросклероза

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Долго курящие мужчины к 50 годам входят в группу риска по атеросклерозу, одним из признаков этого недуга является зябкость конечностей. Об этом рассказал невролог, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов.

«Если мы рассматриваем системные проявления атеросклероза, мужчины со слабой физической нагрузкой вынуждены каждые 50 метров останавливаться из-за резких болей, связанных с критической ишемией мышц», – пояснил специалист.

По его словам, у человек испытывает недостаток поступления крови в сердечные мышцы. В результате у него возникает стенокардия. Рустем Гайфутдинов добавил, что на заболевание могут также указывать мушки перед глазами и головокружение при резких движениях, пишет издание News.ru.

Ранее сообщалось, кардиолог дал совет, как снизить риск инфаркта в жару. Для этого стоит отказаться от вредных привычек и пить больше жидкости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.