Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы способы снизить риск развития рака

врачи
Рак остается самой распространенной причиной смертности в мире

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Снизить риск появления онкологического заболевания можно, изменив образ жизни. Способы предотвратить рак назвал медбрат Шон Марчезе, ухаживающий за пациентами с онкологией.

«Онкологические заболевания по-прежнему уносят наибольшее число жизней. Гарантированных способов предотвратить рак нет, однако некоторые действия могут помочь снизить риск развития болезни», – заявил Марчезе в беседе с ETNT.

Самое первое, от чего нужно отказаться, чтобы снизить вероятность развития рака, – это сигареты и алкоголь. Курение приводит к развитию не менее 14 видов рака, а алкоголь провоцирует рак пищеварительного тракта, дыхательных путей, печени, полости рта, поджелудочной и груди. При этом риск развития рака увеличивается даже у тех людей, кто позволяет себе выпить и выкурить пару сигарет только время от времени.

Около 70 % случаев заболевания раком кишечника связаны с питанием. Эксперты советуют исключить из своего каждодневного меню красное мясо и полуфабрикаты.

Негативно влияет на риск развития онкологических заболеваний и лишний вес, а также нехватка двигательной активности. Кроме того, до 10 % случаев заболевания раком связаны с облучением солнечным ультрафиолетом, поэтому важно проводить как можно меньше времени на солнце.

Еще одна неочевидная причина, увеличивающая риск развития онкологии, это инфекции. Вирус гепатита В и папилломы человека вызывает 18 % случаев рака в мире. Поэтому важно вакцинироваться от инфекционных заболеваний.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров предупредили о неприятных последствиях отказа от соли.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.