Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финская таможня отбирает у россиян евро: как защитить свои деньги

Служебная собака обнюхивает банкноты
Юрист посоветовал не обманывать таможенников

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Россияне пожаловались на изъятие евро финскими таможенниками на границе. Юрист Руслан Столяр объяснил, как защитить свои деньги и оспорить изъятие наличных на границе с ЕС.

«Путешественник может ехать домой, а ему на границе покажут новый документ с новыми требованиями. Россиянин может с ними согласиться, а может и не согласиться. Если его не проинформировали, турист имеет право обжаловать ограничения», – заявил Столяр.

В последние недели российские туристы массово жалуются на конфискацию евро на границе с Финляндией. Финские таможенники изымают наличные, ссылаясь на новые правила ЕС. У кого-то отбирают несколько сотен евро, у кого-то – по 9–10 тысяч евро.

Самым разумным решением будет оставить деньги на границе. А вот называть заведомо неверное количество денег и пытаться избежать досмотра не стоит – это уже нарушение закона.

Юрист объяснил, что такая практика является нарушением международного права. Защитить свои деньги можно, оспорив решение иностранных таможенников. При этом ориентироваться нужно на российские законы и санкции, которые страны Евросоюза ввели против России.

«Европа отказалась от всех правовых обязательств в отношении России, поэтому требовать от нее соблюдения международных норм – несерьезно», – заявил Столяр.

Эксперт посоветовал россиянам при пересечении границы заполнять декларацию, указывая сумму наличных денег. В ней нужно расписать, какая часть средств пошла на покупки и сколько осталось. Так таможенники на обратном пути будут знать, откуда появились евро, передает «360tv».

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за отмены виз для россиян страны ЕС потеряют 21 миллиард евро.

Фото: Arne Dedert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.