Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дмитрий Чернышенко: в вузы поступили более 1,1 миллиона абитуриентов

Зампред Правительства
Дмитрий Чернышенко слушает доклад о строительстве кампуса в МГТУ им. Баумана

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Сегодня зампред Дмитрий Чернышенко нанес визит в МГТУ им. Баумана. Он пообщался со студентами и понаблюдал за темпами строительства кампуса.

Политик подчеркнул, что на сегодняшний день постройка кампусов мирового уровня способствует научно-технологическому развитию страны. Он отметил, что московский кампус отстроен на 50 %. Для реализации нацпроекта «Наука и университеты» отобрали 8 объектов.

«Мы видим хорошую динамику работ на строительной площадке кампуса Бауманки. Рассчитываем, что образовательный процесс в новом кампусе начнется уже 1 сентября 2023 года. Объект состоит из жилых и научно-образовательных корпусов и рассчитан на размещение в общежитиях 2 300 студентов. Председатель Правительства Михаил Мишустин держит на личном контроле ход реализации программы по созданию кампусов», – заметил Дмитрий Чернышенко.

Проекты кампусов для второго этапа определили 1 августа. В декабре самые лучшие проекты отберут для строительства.

Вице-премьер отметил, что обучаться в вузах начинают более 1,1 млн. первокурсников. По его словам, наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются IT-специальности.

Ранее «ФедералПресс» писал о создании научно-технологического рейтинга для российских регионов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.