Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский зоопарк при поддержке «Роснефти» запускает образовательный проект о белых медведях

роснефть
Программа «Белый медведь в природе и неволе» будет интерактивной

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. При поддержке «Роснефти» Московский зоопарк запускает для школьников младших классов социально-культурный просветительский проект о белом медведе – живом символе Арктики.

Сотрудники Московского зоопарка под руководством педагогов, психологов, биологов разработали обучающий курс «Белый медведь в природе и неволе». Он познакомит и с этим хищником, и с другими биологическими видами.

«Специалисты зоопарка помогут сформировать представление об экологических взаимосвязях и о важности бережного отношения к животным», – говорится в сообщении «Роснефти».

Программа курса предназначена для школьников 1–5 классов. Ожидается, что узнать новое об одном из ключевых видов-индикаторов состояния арктических экосистем смогут более четырех тысяч школьников, в том числе воспитанники детских домов.

Программа «Белый медведь в природе и неволе» будет интерактивной. «Это поможет ребятам узнать множество удивительных фактов о белом медведе и даже создать макет вольера для него», – говорится в сообщении компании. Например, дети поучаствуют в крио-эксперименте, во время которого класс наполнится арктическим туманом, на партах вырастут айсберги, а пол превратится в лед.

По оценкам ученых, численность белых медведей составляет от 22 до 31 тыс. особей. Значительная часть ареала вида находится в Российском секторе Арктики. Белый медведь имеет особый природоохранный статус во всем ареале – включен в Красную Книгу Российской Федерации и Красный список Международного союза охраны природы.

Напомним, что «Роснефть» считает сохранение и защиту белых медведей одним из приоритетов своей деятельности в области охраны окружающей среды. Компания, например, реализует комплексную программу по изучению белых медведей в живой природе. Результаты многочисленных экспедиций позволяют значительно расширить и актуализировать данные о животном, являющимся символом Арктики и единственным крупным хищником этой территории, а также разработать мероприятия по защите популяции.

С 2013 года под опекой компании находятся белые медведи во всех российских зоопарках, где обеспечивается их полноценное питание, ветеринарное обслуживание и улучшение условий обитания. При поддержке «Роснефти» впервые в России были разработаны специальные игрушки для повышения физической активности белых медведей.

Фото: ПАО НК Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.