Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Госуслугах рассказали, за что с родителей школьников не должны собирать деньги

Школа
Но среди сборов есть и вполне законные

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Во всех школах России начался новый учебный год. «Госуслуги: для родителей» рассказали в телеграм-канале, на что родители должны сдавать деньги, а на что – нет.

«Образование дети получают бесплатно. Но у родителей все равно достаточно расходов в течение учебного года. Нужно купить школьную форму, оплатить экскурсии, олимпиады. Иногда родкомитет предлагает сдать деньги на установку кулера, бумагу для принтера, рабочие печатные тетради. Это допустимые, но не обязательные расходы», – поясняют специалисты.

Отмечается, что любой сбор подобных денег должен быть с согласия родителей. Без взимания платы школа предоставляет учебники и рабочие тетради, обеспечивает охрану и безопасность, предоставляет спортивный инвентарь.

Родителям нужно платить за услуги группы продленного дня, за питание, присмотр за детьми. Также следует самостоятельно покупать форму и оплачивать дополнительные кружки, участие в культурных мероприятиях.

Если же с родителей требуют плату за другие услуги, они могут обратиться с жалобой к руководству школы, в департамент образования, Рособрнадзор, прокуратуру или суд.

Ранее сообщалось, что в московских школах стали доступны креативные форматы обучения. В профильных предпрофессиональных классах учащиеся получают знания о будущих специальностях: им доступны медицинские, инженерные, предпринимательские, академические, IT и педагогические классы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.