Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам со стажем в 25 лет дадут новую льготу от ПФР

пожилые люди
Россиянам, работавшим в условия Крайнего Севера, компенсируют затраты на проезд до места отдыха

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В сентябре пенсионеры и инвалиды смогут оформить новую льготу от ПФР. Для этого необходимо иметь 25 лет стажа и работать на Крайнем Севере.

«Россияне, которые имеют не меньше 15 лет трудового стажа на Крайнем Севере, имеют право на новую льготу», – пишут медиа.

Речь идет о гражданах, которые долго проработали на северных территориях. Такие районы есть не только на севере страны, но и в Приморском крае и Хабаровском. Получатели пенсии по старости или инвалидности, отработавшие не меньше 15 лет в условиях Крайнего Севера, смогут получить новую льготу. Если человек работал в районах, приравненных к Крайнему Северу, ему нужно уже 20 лет стажа. Кроме того, важно, чтобы у женщин было как минимум 20 лет общего стажа, а у мужчин – 25 лет.

Речь идет о компенсации проезда на отдых. Теперь россияне смогут получить льготу в виде оплаты бензина, если путешествовали на собственном автомобиле. При этом ранее власти компенсировали только билеты на общественный транспорт.

Чтобы получить компенсацию за проезд до места отдыха и обратно, необходимо обратиться в ПФР или в МФЦ с заявлением и чеками на топливо, а также копиями документов на автомобиль. Также потребуется справка о стоимости проезда на поезде до места отдыха и обратно, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда проиндексируют пенсии работающим пенсионерам.

Фото: Jiri Hubatka / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.