Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мэрии Москвы рассказали о реставрации Северного речного вокзала

Здание Северного речного вокзала
Над реставрацией исторического здания трудились более 400 специалистов

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Два года назад был отреставрирован Северный речной вокзал. Историческое здание полностью восстановили как изнутри, так и снаружи. В мэрии Москвы рассказали, как проводились работы над зданием вокзала.

Северный речной вокзал был открыт летом 1937 года. Здание было выполнено в стиле сталинского ампира и являлось архитектурной доминантой панорамы канала Москва-Волга. Водоем наполнили сразу после строительства вокзала. Автор проекта – архитектор-авангардист Алексей Рухлядев. В архитектуре здания Северного речного вокзала можно увидеть геометрическую симметрию, композиционную монументальность и отголоски итальянского Ренессанса.

«Это один из самых сложных и масштабных проектов в нашей практике. Возьмем, например, реставрацию звезды. Это лишь малая часть всего комплекса работ, но в то же время это отдельный большой проект», – отметил генеральный директор компании «Инженерная геология исторических территорий» Виктор Кувшинников.

Работы по реконструкции были начаты в 2018 году. Над возрождением облика исторического здания трудились более 400 реставраторов всех специальностей. Специалисты усилили фундаменты и несущие конструкции здания, отреставрировали интерьеры, элементы живописи, отделки и благоустройства. Обновленный вокзал был открыт в День города, 5 сентября 2020 года.

«В этом здании в предмет охраны входит практически все: фасады, интерьеры, фонтаны, шпиль, звезда и так далее. Это значит, что ничего нельзя менять, только реставрировать. Это и называется работой по сохранению культурного наследия. Поэтому мы можем говорить о сохранении задумки Алексея Рухлядева», – подчеркнул Кувшинников.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что архитекторы и строители столицы смогут принять участие в конкурсе «Московская реставрация».

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.