Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили разницу между федеральными и социальными доплатами неработающим пенсионерам

пожилая женщина
Доплаты положены только тем пенсионерам, чей доход является недостаточным

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Эксперты Пенсионного фонда России объяснили пенсионерам, в чем разница между федеральными и социальными доплатами до прожиточного минимума.

«Неработающие пенсионеры, чей доход находится на уровне ниже прожиточного минимума, имеют право на доплаты до уровня регионального прожиточного минимума», – заявили в ПФР.

Такие доплаты могут быть установлены как на федеральном уровне, так и на региональном. Федеральные соцдоплаты назначают тем пенсионерам, чьи доходы не достигают уровня ПМ, а сам он меньше общероссийского прожиточного минимума. В таком случае деньги приходят пенсионерам напрямую от ПФР.

Региональные доплаты выплачивают территориальные органы соцзащиты. Их получают пенсионеры в тех регионах, где уровень прожиточного минимума выше, чем в России в целом.

В ежемесячном доходе пенсионера учитываются пенсии, срочные пенсионные выплаты, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, а также другие меры социальной поддержки.

Также в эту сумму входит денежный эквивалент предоставляемых пенсионерам мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и ЖКУ, а также проезда на транспорте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ПФР назвал условия выхода на пенсию в 2022 году.

Фото: globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.