Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москалькова попросила Памфилову взять на контроль ситуацию с голосованием в СИЗО

Москалькова
Москалькова попросила взять под контроль голосование в СИЗО

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова попросила председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову взять на контроль ситуацию с голосованием в СИЗО и ИВС.

«Граждане, которые содержатся в СИЗО и ИВС, не могут проголосовать на этом участке, если они проживают в другой местности… К нам обратился конкретный гражданин с фамилией Карамурза, что он хотел бы это сделать, но законодательство не позволяет на сегодняшний день», – сказала в ходе пресс-брифинга в ЦИК Москалькова.

По словам Москальковой, в ходе единого дня голосования обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ поступило немного. Избирателей интересовали, в частности, вопросы о порядке осуществления голосования, о дистанционном электронном голосовании, о нарушении при регистрации кандидатов на выборах, о формировании и организации избирательных комиссий, голосовании не по месту постоянной регистрации. Были вопросы, связанные с активным избирательным правом. Все жалобы направлены в ЦИК, а также в правоохранительные органы.

«Под особым контролем мы держали вопрос эвакуированных граждан РФ с территории ДНР и ЛНР, чтобы они могли реализовать свое избирательное право, если захотят… К нам жалоб от эвакуированных не поступало. Тема очень важная, мы будем продолжать ее мониторить», – отметила Москалькова.

Ранее стало известно о том, что саратовский кандидат в депутаты от КПРФ устроил скандал на избирательном участке.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.