Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских школах появятся единые образовательные программы

школьники
Школы начнут работать по новым программам с 1 сентября 2023 года

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. ГД в первом чтении приняла законопроект о единых школьных программах. Об этом сообщается в электронной базе документов.

«Документом вводятся поправки в закон «Об образовании в России», – говорится в тексте документа.

Авторы закона планируют установить в российских школах единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Их разработкой и утверждением займется Минпросвещения России. ФООП будут утверждены до 1 марта 2023 года. Школы начнут по ним работать уже с 1 сентября 2023 года.

Суть законопроекта заключается в принятии «золотого стандарта» образования в российских школах, знания ниже которого нельзя дать детям.

В начальной школе обязательными станут федеральные программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В средних и старших классах – по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. Будут также разработаны федеральная программа воспитания и федеральный календарь воспитательной работы.

Проект предполагает введение госзаказа на разработку учебников. Им также будет заниматься Минпросвещения РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что весь учебный год российским школьникам будут рассказывать о спецоперации на Украине.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.