Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилым россиянам объяснили, как получить часть пенсии раньше срока

пожилая пара
Деньги можно получить при достижении старого пенсионного возраста

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Россияне имеют право получить часть пенсии досрочно. Об этом заявил экономист Александр Тимофеев.

«Пенсию можно получить еще до вступления в пенсионный возраст. Этот процесс регулируется законом», – заявил Тимофеев.

Речь идет о получении накопительной части пенсии. Ее россияне имеют право получить сразу после наступления «старого» пенсионного возраста. Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо накопить страховой стаж и минимальное количество пенсионных коэффициентов.

Начать получать страховую пенсию по старости в 2022 году могут пожилые женщины, которым исполнилось 56,5 года и мужчины в возрасте от 61,5 года. А вот накопительную часть пенсии можно получить на несколько лет раньше. Такая возможность доступна женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет.

Важным критерием оформления таких пенсионных выплат являются стаж и пенсионные коэффициенты. В 2022 году это 13 лет стажа и 23,4 коэффициента. Для оформления выплат нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, в каких случаях ПФР может потребовать вернуть деньги.

Фото: J.M. Guyon – Copyright 2013 / CandyBox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.