Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно настроиться на работу: рекомендации психолога

Работа
Россиянам рассказали, как сбалансировать время между работой и отдыхом

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. После летних отпусков многим россиянам очень трудно настроиться на работу, учебу. Находятся мелкие дела и задачи, в результате чего крупные проекты – отчеты, курсовые работы – откладываются на последний момент. Психолог Наталья Наумова рассказала «ФедералПресс», как правильно сбалансировать время между работой и отдыхом.

«Когда человек откладывает дела на потом, то, как правило, потом он себя за это ругает. Прежде всего спрашиваем себя: «как я себя чувствую, когда случился дедлайн, а работа не выполнена». Иногда люди признаются в том, что получают удовольствие, когда остается очень мало времени на проделанную работу», – отметила Наумова.

Психолог добавила, что если человеку плохо в такие моменты, то ему следует перестроиться и продумать график работы, чтобы не загнать себя в тупик.

«Стоит балансировать работу и отдых. Можно отмечать в плане, что удалось сделать за день, а что нет. И как мы себя при этом чувствуем. Если удается сделать все впрок, стоит себя поощрить», – подчеркнула психолог.

По информации Наумовой, если человек не хочет что-то делать, значит, ему это занятие в целом не по душе. Возможно, человек проживает совсем не свою жизнь. Стоит пересмотреть то, что не нравится, и изменить.

Некоторые часто забирают работу на дом. Есть люди, которым комфортно это делать и выполнять работу в тишине. А есть люди, которым это не нравится. Это может стать перегрузом. Важно сопоставить все за и против и принять решение, стоит ли брать работу на дом. Наумова рекомендует выполнять дела в рабочей обстановке, а дома позволить себе отдых.

Чтобы не отвлекаться на мелочи, стоит сконцентироваться на рабочем процессе. Однако у всех это происходит по разному. Если на столе порядок и ничего не отвлекает, то у некоторых людей работа идет хорошо. Но есть творческие люди, у которых не будет работать фантазия в полном порядке, им нужен небольшой хаос.

«Важно ориентироваться на себя, понять, как лучше. Еще помогает не отвлекаться на мелочи четко поставленное время», – подытожила психолог.

Ранее сообщалось, что в России планируются два изменения в законодательстве, связанные с деятельностью самозанятых граждан. Одно хорошее – разрешат получать больничные пособия.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.