Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили об индексации пенсий на 19,5 %

пожилая пара
Военным пенсионерам поэтапно увеличат размер пенсий

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Российским пенсионерам в октябре 2022 года проиндексируют выплаты на 19,5 %. Кого затронет увеличение пенсий, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«С 1 октября 2022 года будут проиндексированы пенсии бывших военнослужащих и сотрудников ряда правоохранительных органов», – заявила Сивакова.

Речь идет об изменении системы начисления пенсий военным пенсионерам. По закону выплаты таким пожилым гражданам осуществляются, исходя из размера денежного довольствия. Сейчас военная пенсия составляет 74 % от этого показателя, но уже в октябре это будет 85,47 %. Эта часть индексации составит 15,5 %.

После этого на 4 % будут увеличены зарплаты военнослужащих и силовиков. На эту же сумму вырастут и пенсии военных пенсионеров, привязанные к размеру окладов. Следовательно, в итоге размер индексации пенсий составит 19,5 %.

Одновременно с увеличением выплат в октябре текущего года военным пенсионерам прекратят выплачивать доплату, которая была назначена им летом на фоне внеочередной индексации пенсий, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с доходом ниже 19 тысяч рублей в месяц дадут новую льготу.

Фото: J.M. Guyon – Copyright 2013 / CandyBox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.