Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл призвал россиян не считать украинцев врагами

патриарх Кирилл
Глава РПЦ призвал молиться об единстве Русской церкви

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Россиянам нужно молиться за единство Русской церкви и не считать украинцев врагами. Так считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ выступил с приветственной речью к участникам торжеств в Великом Новгороде, посвященных 1160-летию российской государственности.

«Мы знаем, какая опасность нависла над украинским народом, который пытаются из части единой Руси сделать государством вражеским. Очень важно, чтобы в наших сердцах не возникало этого чувства, что там враг», – заявил патриарх.

Предстоятель Русской церкви добавил, что в эти дни историческая Русь проходит сквозь тяжелые испытания. Патриарх призвал не думать о «переформатированных» украинцах как о врагах и молиться за братские чувства обоих народов.

Патриарх Кирилл отметил, что раскол в Украинской православной церкви произошел из-за стратегии врага, а на Украине остаются «наши братья и сестры».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин поручил губернаторам обеспечить призыв на службу по мобилизации.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.