Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд России назвал размер универсального пособия на ребенка

семья
Получить универсальное пособие можно на всех детей в семье

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Размер универсального пособия на ребенка в России составит от 7 до 14 тысяч рублей. Об этом сообщил Минтруд России.

«Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости», – заявили в ведомстве.

Размер пособия составит 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума. В среднем по России это будет 7, 10,5 или 14 тысяч рублей.

В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о новом универсальном пособии для семей с детьми, которое будут выплачивать с 1 января 2023 года. Оно заменит сразу шесть пособий: для беременных женщин, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, выплаты на первого и на третьего ребенка до 3 лет, пособия на детей от 3 до 8 лет и пособия на детей от 8 до 17 лет.

Получить пособие можно на каждого ребенка в семье.

Рассчитывать на выплаты смогут семьи, которые находятся в ожидании ребенка, а также семьи с детьми до 17 лет и с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. Также будет оцениваться общая нуждаемость семьи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что семьям положены выплаты на детей, не получивших места в детсаду.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.