Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Генштабе объяснили, кого будут призывать и мобилизовать осенью-2022

солдат
Военнослужащих срочной службы не отправят в зону СВО

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Мероприятия предстоящего призыва в России не связаны с проведением спецоперации на Украине и не затронут студентов-очников. Об этом заявили в Генштабе ВС РФ.

«Ни о каких мобилизациях и призывах студентов-очников, обучающихся в вузах, речи не идет. Все спокойно ходят на занятия, никто их призывать и мобилизовывать не будет», – сказал представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Осенью 2022 года на срочную службу планируется призвать 120 тысяч человек. Это несколько меньше, чем в прошлом году, однако потребности силовых структур России призывники-срочники полностью закроют.

Осенняя призывная кампания никак не связана с проведением спецоперации на Украине, это плановое мероприятия. Срочники по-прежнему не участвуют, и не будут участвовать в проведении спецоперации.

Все военнослужащие по призыву будут направлены в подразделения и будут проходить военную службу на территории Российской Федерации, передает РИА Новости.

Указ о частичной мобилизации в России не имеет отношения к солдатам срочной службы. В его рамках планируется призвать порядка 300 тысяч запасников – людей с опытом участия в боевых действиях и востребованной военно-учетной специальностью. Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил в беседе с «360tv», что частичная мобилизация в России ускорит спецоперацию на Украине.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.