Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По 14 000 рублей каждому: каким пенсионерам положена новая выплата

Пенсионерка
Доплата положена пенсионерам двух категорий

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Пенсия российских граждан увеличится на 14 441 рубль при достижении определенного возраста. Об этом пенсионеры узнали от специалистов Пенсионного фонда России (ПФР).

Россиянам положена доплата к пенсии по старости, если они достигают возраста 80 лет. В зависимости от ситуации, размер дополнительной выплаты может быть разным, однако в этом году был установлен минимальный уровень.

«По состоянию на 01.06.2022 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220 рублей 74 копейки в месяц», – проинформировали в ПФР.

Доплата в размере 14 441 рубль 48 копеек в месяц положена россиянам, которым исполнилось 80 лет, или инвалидам первой группы, но при условии, что люди обеих категорий не имеют иждивенцев.

Если же у таких пенсионеров есть нетрудоспособные члены семьи, размер выплаты уменьшается до 9 627 рублей 65 копеек – при одном иждивенце, до 12 034 рублей 56 копеек – при двух иждивенцах. Размер доплаты остается прежним при трех иждивенцах, сообщает ПФР.

Ранее в Госдуме сообщили, на сколько процентов увеличатся пенсии в следующем году.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.