Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат призвал Минобороны навести порядок в военкоматах

военные
Депутат призвал Минобороны разобраться с военкоматами, где грубят мобилизованным

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев направил министру обороны РФ Сергею Шойгу обращение. В нем он попросил обеспечить достойные условия отправки мобилизованных в места несения службы.

«В первые же сутки мобилизации в военкоматы добровольно прибыли больше 10 тысяч человек. О чем это говорит? О высокой степени ответственности и патриотизма среди россиян», – отметил депутат.

Однако, по его словам, в военкоматах вместо нормальных разъяснений и поддержки мужчин «матерят и деморализуют», подрывая тем самым боевой дух. Артем Метелев подчеркнул, что такие прецеденты негативно сказываются на репутации военных и руководства страны в целом. В связи с этим политик призвал «срочно менять восприятие мобилизации и действий военных комиссариатов в обществе».

Тем не менее парламентарий упомянул и положительные примеры того, как военкоматы работают с мобилизованными гражданами. Он также отдельно отметил военкоматы, где проводятся патриотические мероприятия, усиливающие боевой настрой.

По его мнению, при отправке солдат на спецоперацию необходимо исполнять гимн России в сопровождении военных оркестров, а также привлекать священнослужителей для молитвы. Кроме того, можно организовывать совместное фотографирование для членов семей и самих бойцов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ранее Артем Метелев предложил давать волонтерам, принимающим участие в спецоперации, званием участника боевых действий. Он считает, что у добровольцев должны быть такие же привилегии, как и у солдат.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.