Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Печать книг подорожала на 30 %

Издатели планируют отказаться от выпуска дорогостоящих книг
Издатели планируют отказаться от выпуска дорогостоящих книг

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Российские издательства сообщили о резком подорожании печати книг. За 2022 год стоимость печати книг выросла на 20–30 %.

«Ситуация крайне тревожная. Несмотря на то, что мы живем в цифровую эпоху, в структуре книжного потребления доля бумажных книг составляет порядка 80 %», – заявил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

С начала текущего года стоимость производства книг выросла на 20–30 %. Издатели отмечают, что основными причинами удорожания печати является рост цен на бумагу и типографские услуги.

По словам директора издательства детской литературы «Росмэн» Бориса Кузнецова, рост цен на печать книг стал «самым аномальным» за последние 20 лет.

В связи со сложившимися тенденциями российские издатели задумались о переносе печати в Индию или Иран, сообщает РБК. В Минцифры России отметили, что дефицита полиграфических мощностей нет, а ситуация уже стабилизировались.

Ранее «ФедералПресс» писал, что московские инженеры создали нового промышленного робота.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.