Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Московские инженеры создали нового промышленного робота

Завод
Робот способен выполнять широкий спектр производственных операций

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. В Москве создали промышленного робота, который может работать в паре с человеком. Его функциональное назначение – визуальный контроль качества изделий, сортировка, штабелирование и упаковка, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Сегодня на заводах и фабриках столицы используются роботы, умеющие доставлять почту, собирать урожай, подсчитывать товар и выполнять ряд других задач. Отрасль активно развивается», – подчеркнул руководитель департамента.

По его словам, новый робот безопасен для человека и способен взаимодействовать с ним.

«Специалисты одного из столичных научно-производственных объединений разработали промышленного робота для автоматизации циклических производственных процессов. Он безопасен для человека и может взаимодействовать с ним в пределах единого рабочего пространства, например перекладывать товар или сортировать продукцию», – подчеркнул Овчинский.

Цена нового робота в среднем ниже зарубежных аналогов на 20 процентов. Большинство комплектующих робота производятся в России, что существенно упрощает процесс сервисного обслуживания.

Назначение робота CR5 – контроль качества товара, упаковка, штабелирование деталей, сбор и сортировка пищевых продуктов. Новый робот может применяться при обслуживании станков, проведении лабораторных испытаний, а также способен проводить операции по склеиванию и сварке.

Ранее петербургские школьники продемонстрировали свои робототехнические проекты.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.