Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам назвали способ снизить траты на воду и отопление

пожилая женщина
Снизить траты на коммуналку пенсионеры могут, если эти услуги были некачественными

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Не оплачивать услуги водоснабжения и отопления российские пенсионеры имеют право, если они были некачественно оказаны. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Перерасчет за воду и тепло можно оформить, если услуги были оказаны ненадлежащим образом. Например, если из крана течет вода ненормального цвета, платить за нее не нужно», – сказал Власов.

Доказать факт некачественного оказания услуг коммунальщиками стало гораздо проще. Раньше для этого было необходимо заключение специалиста, а сейчас УК должны принимать в качестве доказательств видео и фотографии, сделанные собственниками жилья. Такое решение принял Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев аналогичное дело.

Платить за некачественные услуги пенсионеры не должны. Ресурсоснабжающие организации обязаны сделать перерасчет по запросу гражданина и вернуть деньги. Кроме того, россияне имеют право получить еще и компенсацию ущерба в размере 50 % от стоимости самой услуги.

А за отопление можно не платить, если коммунальщики не принимают показания прибора учета тепловой энергии, установленного в квартире. Такое решение приняли в Конституционном суде РФ, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, как быстро оформить нужные выплаты в ПФР.

Фото: globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.