Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

После взрыва по Крымскому мосту пошли пассажирские поезда: главное за сутки

крымский мост
Первые пассажирские поезда прошли по мосту после ЧП

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Первые после взрыва пассажирские поезда прошли по Крымскому мосту, Украина обстреляла центр Донецка, Москва согласилась на содействие посредников, чтобы убедить Киев вернуться к переговорам. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Восстановление железнодорожного движения на Крымском мосту

Утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту произошло ЧП. Ехавший по автомобильной части моста грузовик был подорван, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. В результате произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста.

К вечеру 8 октября движение по Крымскому мосту было восстановлено, по железнодорожному полотну пассажирский поезд Симферополь – Москва проехал в направлении Краснодарского края.

Автомобильное движение для легковых машин пока осуществляется в реверсивном режиме. Грузовые фуры и автобусы должны использовать Керченскую паромную переправу, которая работает бесплатно. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в течение суток вопрос о возможности их передвижения по мосту будет решен.

Обстрел Донецка

В ночь на воскресенье украинские боевики нанесли удар по центру Донецка. В результате обстрелов были повреждены многоквартирный жилой дом, а также торговые объекты.

Прилет «натовского» 155-миллиметрового снаряда в жилой дом в центре Донецка зафиксировали экстренные службы ДНР. По сообщению правительства республики, пока известно об одном пострадавшем.

Москва заявила о согласии на участие посредников в переговорах с Киевом

Россия готова к переговорам с Украиной. В МИД РФ заявили, что согласны на участие посредников для убеждения Киева в необходимости вернуться за стол переговоров. Накануне пресс-секретарь президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана заявил, что президент России Владимир Путин хочет заключить новую «сделку с Западом», а турецкие СМИ сообщили о намерении Турции организовать переговоры России и Запада по Украине в ближайшем будущем.

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали посредников убедить Киев на переговоры с учетом новых обстоятельств – вхождения четырех регионов в состав России.

Сам Киев при этом возвращаться к переговорам не намерен. 4 октября Владимир Зеленский ввел в действие указ СНБО Украины о невозможности переговоров с Россией. В МИД РФ назвали это решение безответственным, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пентагон отказался комментировать взрыв на Крымском мосту.

Фото: Ulf Mauder / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.