Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Куда в 2022 году переезжают россияне: правила въезда и необходимые документы

Аэропорт
Самыми популярными направлениями стали Казахстан и Грузия

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. За последние две недели несколько сотен тысяч россиян уехали в другие страны. Чаще всего выбор падает на Казахстан и Грузию, но кто-то отдает предпочтение и другим государствам. Рассказываем, каковы особенности проживания в том или ином месте и другие нюансы.

«Куда уехать из РФ срочно и просто?» – один из самых популярных поисковых запросов.

Казахстан

Эту страну люди выбирают, так как для въезда в нее не нужен загранпаспорт. Там много кто говорит на русском и в целом условия для иностранцев лояльные. По российскому паспорту в Казахстане можно находиться 30 дней, по загранпаспорту – 90 дней.

Первое и самое важное при переезде в Казахстан – нужно отрыть ИИН (аналог российского ИНН). Это очень важный в стране документ, без которого нельзя даже открыть счет в банке.

Разрешение на временное проживание можно получить на год, устроившись на работу. Для того чтобы дали вид на жительство, нужно подтвердить платежеспособность, положив на счет в казахстанском банке 10 тысяч долларов, а также предоставить справку о несудимости.

Грузия

Грузия также очень популярна в последние недели: границу можно перейти пешком, а приятный климат и красивые места делают страну еще более привлекательной. По туристической визе можно жить 365 дней. Чтобы «обнулить» срок, можно перейти любую границу и сразу же вернуться обратно.

С туристической визой в Грузии можно официально устроиться на работу. Вид на жительство получать сложно, а без него в стране не дадут оформить визы в страны Евросоюза.

Важно учесть то, что границу с Грузией нельзя пересекать через Южную Осетию или Абхазию. Со штампами или иными отметками о пребывании в этих странах тоже въезжать нежелательно.

Киргизия

Виза и загранпаспорт для въезда не нужны. Для поездок менее чем на 30 дней не требуется временная регистрация.

В стране можно сделать загранпаспорт и получить временную регистрацию. Тем, кто хочет работать в Киргизии, необходимо оформить рабочую визу.

Армения

Армения имеет свои плюсы и минусы. Армяне в основном хорошо знают русский язык, страна развивается, а климат благоприятный.

Чтобы попасть в страну, нужны загранпаспорт и паспорт РФ. Вид на жительство есть четырех видов: временный, обычный, специальный и особый – у каждого свой срок.

Без ВНЖ нельзя будет открыть в стране счет или получить визу в другую страну. При этом в Армении вид на жительство дает права, почти равные правам граждан государства.

Турция

Без визы в стране можно находится до 90 дней за полгода, непрерывно – только 60 дней. Для въезда понадобится загранпаспорт. Рекомендуется пересекать границу с медстраховкой.

Чтобы получить вид на жительство в Турции, нужно либо иметь там собственность, либо подтвердить факт долгосрочной аренды. ВНЖ дает право лечиться в больницах по страховке, оформлять кредиты и ипотеку, получить права, шенгенскую визу и так далее.

Счет в банке можно открыть без вида на жительство. На сегодняшний день доказывать источник доходов и наличие денег не нужно, но это могут затребовать в индивидуальном порядке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что почти половина россиян готова бросить домашних животных при переезде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.