Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут запретить импорт вакцин для животных

коту делают прививку
С рынка могут исчезнуть около 300 препаратов

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. После 1 ноября 2022 года Россия может запретить импорт иностранных вакцин для животных. Это связано с отказом производителей зарубежных вакцин предоставить патогенные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний Россельхознадзору.

«В сентябре 2022 года Россельхознадзор потребовал от зарубежных ветеринарных фармацевтических производителей передать в госколлекции патогенные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний до 1 ноября текущего года», – пишут медиа.

Это обусловлено требованиями биологической безопасности в стране. Однако пока ни одна из компаний-производителей не выполнила требование России.

Представители Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей, в которую входят поставщики практически половины всех иностранных вакцин для животных на российском рынке, допустили возможность введения запрета на импорт зарубежных вакцин на фоне отказа иностранных компаний предоставить данные, запрошенные российскими властями.

Предполагается, что после 1 ноября в Россию прекратят ввозить около 300 препаратов для вакцинации скота и домашних животных, сообщает РБК. В Минсельхозе РФ отметили, что риска сокращения рынка иммунобиологических препаратов для ветеринарного применения нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мобилизованным объяснили, где можно оставить домашних животных.

Фото: L. Lenz / blickwinkel / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.