Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил, когда могут обостриться психические заболевания

Головная боль
Россиянам рассказали, когда могут обостриться психические заболевания

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Психические заболевания у всех проявляются индивидуально, состояния могут ухудшиться в разные периоды года. Подробности рассказал врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко.

«Ментальные расстройства - очень индивидуальная вещь, и у каждого пациента свои сложные периоды», – отметил психиатр.

В основном психическое состояние обостряется весной и осенью.

«В межсезонье в организме происходят перемены, связанные с изменением количества солнечного света, а, значит, количества витамина D. Этот витамин, среди прочего, влияет на работу мозга и нервной системы», – отметил врач.

По словам Елисеенко, многие люди осенью и весной попадают в социально сложные периоды. Стресс, полученный в это время, может стать причиной ухудшения состояния, если человек уже лечится. В исключительных случаях обострения могут произойти и вне указанных периодов, сообщает РИАМО.

«Например, обострение может случиться в канун Нового года или в день рождения, то есть в то время, когда принято подводить определенные жизненные итоги», – сказал Елисеенко.

Напомним, с выходом на пенсию люди зачастую перестают много двигаться и начинают больше спать. Такой образ жизни повышает риск возникновения серьезных заболеваний, например рака или болезней сердца.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.